Tech новости

Microsoft запускает предварительную сборку Windows Server 2019 Insider 17650

Microsoft выпускает Windows Server 2019 Insider Preview build 17650

Сегодня Microsoft выпускает новую тестовую версию Windows Server 2019 Insider для тестировщиков. Сегодняшний выпуск поднимает номер сборки до 17650 и включает в себя ряд новых функций.

Наряду с новыми функциями, Microsoft также просит тестировщиков сосредоточиться на двух конкретных областях для обратной связи: обновления ОС на месте с Windows Server 2012 R2 и Windows Server 2016, а также совместимость приложений.

Вот что нового в последней сборке Windows Server 2019 Insider:

Отказоустойчивая кластеризация: Свидетель общего доступа к файлам

Один из вариантов-свидетелей, доступных для отказоустойчивой кластеризации, File Share Witness, имеет два новых улучшения.

Первое усовершенствование блокирует использование общего ресурса распределенной файловой системы (DFS) в качестве расположения. Добавление свидетеля общего файлового ресурса (FSW) в общий ресурс DFS может привести к проблемам стабильности вашего кластера, и эта конфигурация никогда не поддерживалась. Таким образом, мы добавили логику, чтобы определить, использует ли общий ресурс DFS, и, если DFS обнаружен, диспетчер отказоустойчивого кластера блокирует создание свидетеля и отображает сообщение об ошибке о том, что он не поддерживается.

Второе усовершенствование позволяет использовать FSW для нескольких сценариев, которые ранее не поддерживались:

  • Отсутствует или крайне плохой доступ в Интернет из-за удаленного местоположения, препятствующего использованию облака-свидетеля.
  • Отсутствие общих дисков для свидетеля диска. Это может быть гиперконвергентная конфигурация Storage Spaces Direct, группы доступности SQL Server Always AG (AG) или группа доступности базы данных Exchange (DAG), ни в одной из которых нет общих дисков.
  • Отсутствие соединения с контроллером домена из-за кластера, находящегося за DMZ.
  • Рабочая группа или междоменный кластер, для которого нет объекта имени кластера Active Directory (CNO). Узнайте больше об этих улучшениях в следующих статьях в разделе «Серверы и блоги управления»: Свидетель общего доступа к файлам отказоустойчивого кластера и новая функция свидетеля общего доступа к файлам в DFS в Windows Server 2019

Отказоустойчивая кластеризация: перемещение кластеров между доменами

Перемещение кластера из одного домена в другой всегда было сложной задачей, потому что вы должны уничтожить кластер, чтобы переместить его. В зависимости от ролей в кластере эту роль также необходимо удалить и создать заново. Ниже приведены два распространенных сценария:

  • Компания A приобретает компанию B и должна переместить все серверы в домен компании A
  • Главный офис строит кластер и отправляет его в другое место

Мы добавили два новых командлета PowerShell, чтобы быстро перенести вас из одного домена в другой без необходимости его уничтожения. Дополнительные сведения об этой новой возможности см. В разделе Как переключить отказоустойчивый кластер на новый домен в блогах о серверах и управлении.

Реплика хранилища

Реплика хранилища (SR) была впервые выпущена как технология для Windows Server 2016 Datacenter Edition. SR обеспечивает синхронную и асинхронную блочную репликацию томов между серверами или кластерами для аварийного восстановления. SR также позволяет создавать эластичные отказоустойчивые кластеры, охватывающие два сайта, причем все узлы остаются синхронизированными.

Начиная с Windows Server 2019, отвечая на запросы клиентов, мы добавили в SR следующее улучшение:

  • Хранение Реплика Стандарт. SR доступен в Windows Server 2019 Standard Edition, а не только в Datacenter Edition. При установке на серверах под управлением Standard Edition SR имеет следующие ограничения:
    • SR реплицирует один том вместо неограниченного количества томов.
    • Тома могут иметь одно партнерство вместо неограниченного количества партнеров.
    • Тома могут иметь размер до 2 ТБ вместо неограниченного размера.

Windows Server 2019 build 17650 доступен для загрузки напрямую от Microsoft, срок его действия истекает 2 июля 2018. Более подробную информацию можно найти в примечаниях к полной версии Microsoft, где приведен список известных проблем.

Мы можем заработать комиссию за покупки, используя наши ссылки. Узнайте больше

Похожие посты
Tech новости

Про совет: Протрите порно с вашего телефона перед заменой его

Tech новости

Охранная фирма детализирует проблемы конфиденциальности; разработчик рассказывает нам свою сторону истории

Tech новости

Проект Android UI Utilities приносит унифицированные инструменты дизайна для разработчиков

Tech новости

Google утверждает, что популярные обои-приложения считаются безопасными