Мы пристально следим за созданным сообществом конвертируемым планшетом Eve V, созданным сообществом, с тех пор, как первые спецификации и изображения появились в конце прошлого года, и теперь настало время! Финская компания присутствовала на стенде Microsoft на Computex 2017 сегодня, демонстрируя свое создание вместе с более известными брендами. (Microsoft, среди Intel и других, является одним из спонсоров компании.)
Как у Surface Pro, но с большим количеством портов, базовой моделью и более дорогой ценой.
Чтобы ответить на несколько вероятных вопросов заранее: да, эта штука выглядит и выглядит как Surface Pro. Но он также имеет свою отличительную индивидуальность, с крепким качеством сборки и почти идеальным балансом между размером и весом. Как мы уже давно знаем, он отвечает всем важным спецификационным целям, и добавление дополнительных портов и функций (по сравнению с последним кабриолетом Microsoft), по-видимому, не приводит к нежелательным побочным эффектам.
Так что если вам нужен Surface-alike, это немного странно, с улучшенными возможностями подключения — USB-Type C, Thunderbolt 3 и читатель microSD — тогда не смотрите дальше. Цены на максимальный V еще не подтверждены, но базовая модель стоит от 799 долл. За спецификации, которые опережают Surface Pro, и производитель, похоже, с энтузиазмом относится к эффекту ореола сравнений Surface. «Лесть», что потребители могут увидеть V и принять его за планшет Microsoft, сказал мне финансовый директор Туукка Корхонен.
Несмотря на связь с такими громкими именами, как Microsoft и Intel, Eve по-прежнему считает себя прорывом, и ее ориентация на разработку продуктов со своим сообществом мало чем отличается от того, что OnePlus пытался достичь в мире телефонов Android. (Это также тактика, которая использовалась многими менее успешными претендентами на краудфандинг.)
Ева уже преуспела, когда многие другие участники краудфандинга оказались на обочине.
Планшет построен на 12,3-дюймовом ЖК-дисплее IGZO с разрешением 2736 x 1824, который выглядит великолепно и хорошо виден при ярких прожекторах на стенде Microsoft. (Мы не смогли попробовать его под ярким солнцем Тайбэя, но номинальная яркость 450 нит все же хорошо подходит для дневного освещения.) Облицовочной панели достаточно, чтобы удерживать ее, не создавая впечатление, что устройство выглядит неуклюжим. Металлический корпус имеет тонкую матовую текстуру и чувствует себя крепким в руке. И угловые боковые стенки служат почти той же цели, что и Sufrace Pro, помогая с захватом и обеспечивая дом для всех ваших портов. Сюда входит клавиша включения со встроенным сканером отпечатков пальцев для Windows Hello.
Вокруг спины есть шарнир, похожий на поверхность, который, по-видимому, был основным направлением инженерных усилий на протяжении всего процесса разработки, поскольку Ева работала над тем, чтобы все было правильно , избегая проблем с износом. С точки зрения непрофессионала, я могу сказать, что шарнир делает свою работу, обеспечивает хороший баланс между жесткостью и легкостью движения, независимо от того, находится ли устройство в режиме ноутбука или планшета.
Базовая модель Eve V превосходит Surface Pro по той же цене.
Питание всей сборки — чипы Intel седьмого поколения — Core M3, i5 или i7, а также 8 ГБ ОЗУ 16 ГБ и 128, 256 и 512 ГБ. Также имеется достаточная батарея на 48 Втч, которая, как нам сказали, хороша для полного рабочего дня. (10-12-часовой рейтинг, естественно, зависит от того, для чего вы его используете.)
Бренд Евы неуловим, почти ошибочен. Вы бы легко пропустили логотип «V» вокруг спины (темно-серый на черном), а передняя панель совершенно безликая. Более игривые дополнения можно найти на клавиатуре с подсветкой клавиатуры, покрытой алькантарой, которая подключается через Bluetooth и заряжается через разъемы pogo-pin. Клавиша V заменяется логотипом V (нажатие клавиш Fn + V изменит цвет подсветки в зависимости от ее стоимости), а клавиша Backspace становится «Упс». Потому что почему нет?
Backspace становится «Упс».
Все это играет на имидж бренда V как разрушительное влияние — продукт, разработанный публично, с людьми, которые будут его использовать. И, как таковая, Ева может свободно использовать такие причудливые аппаратные особенности.
Сама клавиатура несколько толще, чем у Surface Pro, но она также не выглядит слишком громоздкой и остается на том же месте, что и любая магнитная крышка планшета.
К другим заметным фактам относится поддержка стилуса с сертификацией Windows Ink — у V есть своя ручка, но она также работает безупречно с Microsoft Surface Pen и Surface Dial, сказал мне генеральный директор Константинос Карацевидис. Что касается аудио, то четырехканальные динамики (они звучат довольно громко, но об этом трудно судить в условиях выставок) подкреплены 3,5-мм разъемом для наушников на 1 ампер.
Ева V займет больше времени, чем полчаса или около того, чтобы судить об общем успехе, или иначе. Но первые впечатления очень положительные. У компании, кажется, есть основные принципы — все работает, выглядит хорошо, и единственное, что дает продукт стартапа, — это всплески брендинга о месте.
Сейчас нет недостатка в клонах Surface, но Eve V — это то, что мы хотим увидеть еще больше в предстоящие месяцы.